г. Томск, пр-т Фрунзе 88 +7 (3822) 50-00-47 Пн-сб: 9:00-21:00
Вс: 9:00-18:00
Записаться

Признаки варикозных заболеваний


О проблеме сосудистых звездочек расскажет эксперт и гость нашего журнала, врач-флеболог Илья Лызко


Отношение к варикозной болезни нижних конечностей в последние десятилетия сильно изменилось: от почти полного ее игнорирования и врачами, и пациентами — «она есть у всех, все с ней живут, и лечить ее не надо, если не беспокоит...» — до появления врачей-флебологов и все более частой информации в СМИ о смерти известных людей от одного из осложнений варикоза — тромбоэмболии.

Cтарый советский постулат «не лечить, если не беспокоит» в настоящее время сменился стратегией раннего выявления групп риска, которые могут подвергаться варикозной болезни, и безотлагательного лечения уже при первых ее проявлениях. Разобраться, как проявляется заболевание и куда следует обращаться при подозрении на него, мы поможем вам совместно с хирургом-флебологом медицинского центра «Улыбка», кандидатом медицинских наук Ильей Анатольевичем Лызко.

— Самое частое проявление варикоза — только эстетическое — появление сосудистых звездочек на ногах после беременности или на фоне приема гормональной контрацепции. Никакие отеки или боли в ногах при этом не беспокоят. В таком случае вам прямая дорога на консультацию к флебологу и назначение УЗИ вен нижних конечностей, а затем, если есть показания, можно устранить расширенные вены лазером у косметолога, либо с помощью склеротерапии у флеболога. К со жалению, эффект от этих процедур сохранится не на всю жизнь, а лишь на несколько лет, и никакие мази или таблетки не уберегут вас от появления новых звездочек. После их появления лечение придется повторить.

Второй вариант проявления варикоза — наличие видимых на коже голубых вен около 3—4 мм диаметром, но также без отеков и болей в ногах. Пациентам нужен осмотр у специалиста, который рекомендует либо лазерную терапию в кабинете врача-косметолога, либо микропенную склеротерапию у флеболога. Профилактика повторного появления сосудистой сетки в ближайшее после лечения время — это ношение компрессионного трикотажа 1-го класса.

Современная медицина позволяет избавиться от варикоза в течение 1—1,5 часов без госпитализации, совершенно безболезненно и исключая наркоз.

Наличие крупных венозных шишек на ногах, которые прощупываются руками и явно выделяются над поверхностью кожи, предполагает (после прохождения обязательного УЗИ вен нижних конечностей) лечение только у флеболога.

Люди, имеющие заболевания вен нижних конечностей, должны знать, что сегодня помочь им может не только классическая операция. Современная медицина позволяет избавиться от варикоза в течение 1—1,5 часа без госпитализации, совершенно безболезненно и исключая наркоз.

При наличии у пациента запущенной варикозной болезни в стадии, когда речь заходит о возникновении осложнений (тромбофлебите или трофической язве), тактика лечения будет выбрана врачом-флебологом индивидуально и сочетать в себе все возможные методики современной флебологии в разных комбинациях. Но мы надеемся, что эта статья поможет вам не довести свои ноги до такого состояния!

Другие статьи блога

Клеточное восстановление собственных ресурсов кожи

Клеточное восстановление собственных ресурсов кожи

Интеллектуальный коктейль для клеточного омоложения кожи

Интеллектуальный коктейль для клеточного омоложения кожи

Прощай, гипергидроз!

Прощай, гипергидроз!

Решение «звездной» проблемы

Решение «звездной» проблемы

Сделано в Южной Корее — одобрено в России Новое поколение пациентов выбирает

Сделано в Южной Корее — одобрено в России Новое поколение пациентов выбирает

Маст-хэв летней косметички, или Предисловие к наступлению солнца

Маст-хэв летней косметички, или Предисловие к наступлению солнца

С нулевой эффективностью

С нулевой эффективностью

Мы живем в мире, в котором всего за несколько секунд можно найти любую информацию. Погуглите «самые...

Что такое мист, или Новый уходовый мастхэв

Что такое мист, или Новый уходовый мастхэв

Мист — особая форма косметического средства в виде мелкодисперсного спрея, который распыляется на...

Атакуем целлюлит!

Атакуем целлюлит!

Целлюлит считается явлением, встречающимся преимущественно у женщин, и проблемой, доставляющей им...

Мужчины тоже делают это…

Мужчины тоже делают это…

Что? Да! Они тоже ухаживают за собой, и категория пациентов-мужчин в косметологических клиниках...

WhatsApp клиники REVITAL