г. Томск, пр-т Фрунзе 88 +7 (3822) 50-00-47 Пн-сб: 9:00-21:00
Вс: 9:00-18:00
Записаться

Прощай, гипергидроз!

Гипергидроз? Ищем решение проблемы!

Впереди лето, жара и… мокрые пятна на одежде в области подмышек… Казалось бы, потоотделение — это естественная реакция организма на тепло, к тому же, с точки зрения здоровья, оно помогает охладить организм и вывести токсины. Однако чрезмерное потоотделение, сопровождающееся специфическим и достаточно неприятным запахом, заставляет человека чувствовать себя по меньшей мере некомфортно и испытывать комплексы.

Очень важно понимать, что с медицинской точки зрения, обильное потоотделение (в медицинской терминологии — гипергидроз) может являться не только эстетическим недостатком. Иногда усиленное выделение пота способно сигнализировать о наличии или развитии серьезных заболеваний. И необходимо найти точную причину возникновения этого состояния, чтобы предотвратить более глобальные проблемы в будущем. Нарушения в работе щитовидной железы, сбои гормонального фона, гипотиреоз, ожирение, неврит часто сопровождаются усиленной работа потовых желез.

С чего начать

Если повышенное потоотделение у вас появилось недавно, то прежде всего надо начать с врачебной консультации. Специалист проведет сбор анамнеза, назначит анализы и после этого порекомендует алгоритм действий, в том числе, при необходимости, медикаментозное лечение. Также он посоветует способ борьбы с гипергидрозом, и следуя его советам, можно надолго решить проблему и добиться уверенности в себе.

Медицинские антиперспиранты. Основной активный компонент средств данной группы — гексахлоргидрат алюминия, реже хлорид алюминия с концентрацией 20-40%. Он проникает в протоки потовых желез и на некоторое время закупоривает их. Обязательным условием эффективности медицинского антиперспиранта является его нанесение на сухую кожу.

Плюс: 

Минусы:

Лазерное лечение. Процедура заключается в «выпаривании» потовой железы под действием тепловой энергии лазерного луча. Данный вид лечения относится к хирургическим методам и выполняется в операционной под местной анестезией. Благодаря избирательно поглощающим световым импульсам происходит необратимое повреждение потовых желез. Необходимость повторного лечения возникает крайне редко. 

Плюс:

Минусы: 

Иньекции Диспорта. Золотым стандартом лечения гипергидроза в косметологической клинике является инъекция ботулинического токсина типа А в проблемную зону. Как правило, эта процедура дает устойчивый и продолжительный эффект полной сухости и отсутствия запаха пота не менее чем на 9 месяцев.

На обкалывание одной подмышечной области требуется от 150 до 500 единиц препарата. Большинству пациентов достаточно выполнять инъекции один раз в год весной, чтобы не испытывать дискомфорта при ношении легкой открытой одежды в теплые месяцы. 

Чтобы снизить болевые ощущения, используется местная анестезия, делающая процедуру малоболезненной. При этом механизм уменьшения потоотделения физиологичный: препарат не парализует работу потовых желез, а уменьшает до адекватного минимума. Со временем препарат выводится естественным путем, и в случае отказа от инъекций уровень потливости восстанавливается до изначального. 

Плюсы: 

Минусы:

Локальные хирургические методы. Применяются только на тех зонах, где наблюдается потливость. К ним относятся кюретаж, липосакция и иссечение. Суть операции в том, что потовые железы извлекаются из-под кожи. При липосакции это делается при помощи аппарата для «отсасывания» жира, и потовые железы извлекаются вместе с ним. При кюретаже железы вынимаются при помощи специального петлеобразного приспособления — кюретки. При иссечении происходит удаление участка кожи (этот метод используется только при гипергидрозе подмышек). Он является самым эффективным из локальных хирургических методов, но в то же время и самым травматичным: на коже остается длинный рубец. К сожалению, далеко не всегда хирургические методы приводят к стопроцентному эффекту.

Плюс:

Минусы:

Другие статьи блога

Клеточное восстановление собственных ресурсов кожи

Клеточное восстановление собственных ресурсов кожи

Интеллектуальный коктейль для клеточного омоложения кожи

Интеллектуальный коктейль для клеточного омоложения кожи

Решение «звездной» проблемы

Решение «звездной» проблемы

Сделано в Южной Корее — одобрено в России Новое поколение пациентов выбирает

Сделано в Южной Корее — одобрено в России Новое поколение пациентов выбирает

Маст-хэв летней косметички, или Предисловие к наступлению солнца

Маст-хэв летней косметички, или Предисловие к наступлению солнца

С нулевой эффективностью

С нулевой эффективностью

Мы живем в мире, в котором всего за несколько секунд можно найти любую информацию. Погуглите «самые...

Что такое мист, или Новый уходовый мастхэв

Что такое мист, или Новый уходовый мастхэв

Мист — особая форма косметического средства в виде мелкодисперсного спрея, который распыляется на...

Атакуем целлюлит!

Атакуем целлюлит!

Целлюлит считается явлением, встречающимся преимущественно у женщин, и проблемой, доставляющей им...

Мужчины тоже делают это…

Мужчины тоже делают это…

Что? Да! Они тоже ухаживают за собой, и категория пациентов-мужчин в косметологических клиниках...

Возрастной рот: эффективная программа устранения морщин вокруг губ

Возрастной рот: эффективная программа устранения морщин вокруг губ

Кисетные морщины, как и носогубные складки, — главные индикаторы возрастных изменений. Иногда они...

WhatsApp клиники REVITAL